О хендлинге, без политики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Хендлинг и собаки
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 История одного Царя...Автор Золотухина А.

Перейти вниз 
+3
Юська
Anna
Nansy
Участников: 7
АвторСообщение
Nansy

Nansy


Сообщения : 345
Очки : 279
Репутация : 13
Дата регистрации : 2010-02-09
Откуда : город-герой Москва

История одного Царя...Автор Золотухина А. Empty
СообщениеТема: История одного Царя...Автор Золотухина А.   История одного Царя...Автор Золотухина А. I_icon_minitimeПн Фев 15, 2010 9:15 pm

Трудности в хендлинге...
...или история одного Царя.

Любой человек, который имеет собаку и считает ее полноценным членом своей семьи, так или иначе, осознанно или не очень, балует ее своей любовью. Особенно если собака в доме одна. Иногда, эта любовь оказывает полярно-противоположное действие.
Мне доводилось встречать и работать с такими собаками. Если Вы – владелец собаки, купленной помимо того, что бы быть Вашим «объектом вожделенной и безграничной любви» , но еще и для того чтобы периодически посещать выставки, то этот рассказ может быть и про Вас.
Здесь я расскажу Вам о собаке, которую я и сейчас веду по тернистой дорожке выставок.
Итак, этот баловень судьбы познакомился со мной в возрасте 7-7,5 месяцев. Не буду называть его имя здесь, просто потому что в этом рассказе это не важно. Он тихо сидел на ручках у хозяйки, с перерывами лизал ей лицо, а она трепетно разговаривала с ним. Уже в таком возрасте он был очень красив и смог покорить меня. Да…. Тот день неплохо отложился в моей памяти. Что и говорить, он был старательным малышом, довольно безропотно для его возраста, а также времени нашего знакомства, выполнявший все, что я от него хотела. Мелочи я скидывала на возраст. В общем, занятия наши были плодотворны - на первой выставке он показал отличные результаты. Получив Лучшего Щенка, я все таки настояла на том, что нам следует остаться на бест (как чувствовала =) ). К слову, хозяйка у него выше всяких похвал, и «шкала любви» иногда выходит за грани, что и есть основная моя головная боль, но об этом позже. После выставки я любовалась большой розеткой за БИС-2 щенков, мысленно радовалась успешным занятиям. Стабильно мы показывали отличные результаты: много раз лучший юниор и лучший представитель породы, бест, еще бест…. Казалось, нет конца и края.
Но, к сожалению, «казалось». Уже потом, когда я вычислила и точно знала проблему, оглядываясь назад, я заметила что проблема вяло протекала, а не была внезапной и неожиданной.
Это был CACIB в Москве – крупная выставка, собравшая как всегда большой количество людей и собак. Само по себе участие этой собаки было случайно, и получилось только с моей подачи: долгого и тягостного убеждения его заводчика в необходимости записи. Задача, которую я ставила на этой выставке, которую я объяснила его хозяйке – это тренинг перед крупным чемпионатом заграницей.
Набрав полный карман его постоянных вкусняшек, мы вышли в наш ринг размяться. Боже, с уверенностью могу сказать, что я умерла внутри себя. Абсолютное игнорирование меня с его стороны. Не только моих слов, но и вкусняшек! Не могу сказать, что он «прожженный пищевик», но, тем не менее, реакция была всегда. Первое что надо было сделать – найти причину. К сожалению, за такое небольшое количество времени, подогреваемое стрессовой ситуацией, я не смогла сразу раскусить проблему. У меня редко когда бывает страх перед выходом в ринг (исключая свою собаку), но тогда как раз был тот случай. Страх появился именно из-за того, что я фактически была беспомощная, не было рядом даже человека, который дал бы хоть какой совет. Но правда была любимая заводчица этой собаки, чьи слова типа «аа! Будь что будет!» всегда меня очень ободряли. Вот примерно с таким настроем я и выходила в тот злополучный ринг. Мне повезло. Во-первых, эксперт попался очень милый, она аккуратно смотрела зубы, вела осмотр на столе, а также очень много «гоняла». Действительно, несколько кругов: круг в одиночестве, круг все вместе, несколько раз движения «вперед- назад», пересекая ринг и по диагонали и по параллели. Но и стойка тоже не была последним моментом. О, это было ужасно. Я думала, что это мой конец, это был мой позор. Из-за отсутствующей реакции, собака делала что угодно, кроме как стоять в нашей фирменной стойке. За рингом я увидела знакомых и попросила их вкусняшку: одни дали курицу, другие сыр – не помогало. Интерес был секундный, потом опять безразличие. Откровенное говоря, ужас происходящего смешивался с живым интересом – что же случилось с этой собакой?! Собравшись с силами, я поднажала на показе движений. Когда мы получили «отлично» и отошли в сторонку, стало немного поспокойней. Поймала ободряющий, но такой же не понимающий взгляд заводчицы. Настал момент двойного ужаса – сравнение на расстановку, тех кто получил «отлично», а это значит надо продолжительно находится в стойке. Согнувшись в форме буквы «Г», чередуя в руках сыр, печень и курицу, разговаривая с ним или откровенно произнося «плохие слова» (первая собака, которая любит когда ему говорят такие слова =)) ), я чувствуя как вспотели руки и спина, как раскраснелось и без того замученное лицо, испытывая десяток микроинфарктов, я увидела краем глаза (на одном форуме писали – профессиональное хендлерское косоглазие =) ) как ко мне идет эксперт. Все, это был мой конец, все оборвалось – сейчас нас первыми выгонят с позором. Честно говоря, так же и подумала его заводчица. Представьте, какова была моя радость, когда эксперт подошла и показала мне большой палец, что означало – мы первые!! Мы - первые! Эта мысль пронеслась через все мое тело и заставило меня скакать на месте! Счастье от тяжелой победы всегда приумножается. А какое же было наслаждение увидеть с каким ором подбежала хозяйка, то и дело несвязно произнося мое имя. Своим удовлетворением я, казалось, могла весь свет насытить =) Но, тем не менее, я помнила про существование большой проблемы, и это помнила, хоть и также радостная, также неожиданно удивленная, заводчица. Впереди еще один выход в ринг – сравнение на лучшего юниора. Для меня оно хоть и было чисто символическим (я была полна уверенности в том, что победой в классе сегодня все закончится), но, все же ринг сравнения требовал собаку в стойке. Опять движения по кругу, опять «вперед-назад», опять мерзкая попытка поставить в стойку…. Знаете, в каком-то смысле он сжалился надо мной и постоял в более-менее нормальном положении пару минут. Эти минуты и решили все – Лучший Юниор! Все, мое мучение на сегодня с ним закончилось, да еще и с каким финалом! Впереди мне предстояло обдумывания заскока собаки.
И обдумать, и придумать решение надо было скорее – впереди чемпионат в Венгрии.


Итак, чемпионат. Первый выезд заграницу у этой собаки. Так получилось, что именно в день монопородной выставки мой будильник не зазвонил, хотя все остальные дни, когда у меня не было рингов, он стабильно работал. Не знаю, судьба наверно. Нас будили, колотя в дверь, но тщетно. Разбудил меня звонок подруги, которой я очень благодарна, а также еще нескольким людям, кому была не безразлична наша ситуация. К сожалению, эти люди не смогли ничего сделать, чтобы автобус подождал нас 10 минут, именно столько мне понадобилась времени, чтобы собраться, потому что с вечера я позаботилась и собрали все многочисленные вещи. Не подождали. Не буду обсуждать здесь ту ситуацию – она в прошлом, она история. Сразу проснувшись от звонка, я, прямо в белье, в котором спала, в дождь, побежала на рецепшен, где мы еще 10 минут пытались вызвать такси. Погрузившись в машину, я объяснила, что готова заплатить больше, лишь бы он ехал очень быстро, потому что во чтобы то не стало, мне надо быть на выставке в определенное время. Водитель попался понимающий. Меня еще очень волновало то, что не известно было точное время ринга – ринг мог быть и в 9 утра, а мог и в час дня. По «счастливой случайности» мы попали в необъезжаемую многокилометровую пробку. Что ж, водитель сделал все что мог и даже больше – он показал мне, где выставка. Когда он мне показывал, почему-то мне казалось, что это достаточно близко, и, соответственно, мы дойдем затратив немного времени. Мы дошли… но, черт возьми, мы шли около 5 км!!! По той же «счастливой случайности» шел частый дождь, а у меня были 2 собаки, тяжелый рюкзак с вещами и несколько пакетов. Не хочу показаться не скромной, но именно тогда я открыла в себе такие качества, как выносливость и пофигистичность. Меня сложно назвать очень спортивным человеком, и то расстояние, какое я преодолела, да еще и с «грузами» и в дождь - для меня повод для гордости. Мне было все равно на все, кроме как на моих собак. И они были ужасно грязные. Наша компания из 2 собак и человека напоминала выходцев из ближайшего бомжатника. Единственный плюс – мы отлично размялись =) В общем, прокрутим все это до того момента как мы дошли. Дошли, нашли знакомых, разместились. Я знала, что у меня есть проблемная собака и нет времени. Что скрывать – на мой взгляд, мы запороли этот ринг. На гарнир к оценке «отлично» я получила образный плевок в лицо от собаки, а также на десерт подранные колготки. Все то время в дороге, в гостинице я пыталась разобраться, что же такое сидит в голове у этой собаки. Вариантов было масса. Самым правильным оказалось вот какой: еще в начале я писала, что хозяйка у этой собаки отменная, замечательная. Это и есть вся проблема. Он очень избалован, избалован вниманием, любовью, лаской и т.д. Скажите, Вы будете стараться, если точно знаете, что какой бы ни был результат, Вас похвалят? Думаю, что будут единицы. Так и здесь – он Царь, он Бог, зачем затруднять себя чем-то еще!? Не царское дело, как говорится… Что ж, на следующий день предстояло более важное мероприятие, CACIB, Чемпионат Европы. С этой собакой я через себя пропустила, что значит собачее высокомерия и как от него избавиться. Я выбрала для себя тактику «игнорирование». Продолжала его контролировать, но мне на него было все равно: я его не ласкала без перерыва, как делала это хозяйка, он спал отдельно или на полу (он был наверно крайне удивлен, ведь в своей привычной жизни он спит с хозяйкой), я даже ограничила зрительный контакт, общение с ним строилось на спокойном, но холодном голосе. Спокойном, не злым или осуждающем: стресс – это не было моей целью. Я ему как бы намекала, что теперь ЕМУ придется за мной походить, теперь ЕМУ придется добиться моего внимания, хотя бы моего взгляда.
Пришло время ринга. Опять ощущение страха и любопытства. Мы вышли в наш ринг на разминку, я, честно говоря, даже боялась увидеть, что же сейчас будет. Но выбора не было, нас тем более попросила показать «как мы это делаем» хозяйка его сестры, которая живет в другой стране. Я чуть сдерживалась, чтобы не упасть к нему на колени и не затискать, потому что все получилось. Он работал так, как это была на первой его выставке так, как он это делал раньше. Он добивался моего внимания, он даже просил вкусняшку! Боясь потерять достигнутый эффект, я его убрала в бокс до выхода в ринг. Что и говорить, он отлично выставлялся! Он делал все, чему я его учила, а я его учила многому. В душе я ликовала и гордилась собой. Результат был потрясающий – мы стали призерами евро дога! Мы вошли в расстановку из более, чем 20 конкурентов! Вот он результат, которым можно гордиться всю его жизнь.
И вновь, показалось, что результат достигнут, но это было только начало…


Монопородка в небольшом городе под Москвой, где кроме нашей монопородки, проходили еще несколько и все, то есть народу там было не много. После Евро Дога, со спокойной душой, я ехала на выставку. Спокойна я была не из-за того, что мы выиграли в Венгрии и теперь должны горы свернуть Smile Нет, конечно. Просто уверенности мне придавала моя стратегия, разработанная там же. Я предпочитаю не делать длительных занятий перед рингом, исключения составляют несколько моих собак, которым просто необходим небольшой выброс многочисленной энергии. Он к ним отнюдь не относится.

Перепугалась я не на шутку: опять игнорирование с его стороны. И все, что я делала, все равно «как рыба об лед». От безнадежности я присела на диванчик. Эмоции вяло плескались в душе, моя фантазия, казалось, иссякла. Пока я сидела в одиночестве с самой собой (а сидеть еще предстояло как минимум час из-за задержки ринга) и думала о чем-то далеком и отстраненном, собака сначала была занята окружающим миром, а потом, видимо, ему это наскучило, и он вспомнил о существовании бедного поникшего хендлера, к тому моменту уже растекшегося по всему креслу. Поняла я это по наглому истоптыванию моих ног его лапой и легкому поскуливанию, мол, «эй ты, смотри, я тут, чего задумалась!» И тут, как молния на темном небе, у меня пронеслась в голове идея. Сделав удивленное лицо и подыграв голосом, я спросила у него «А ты кто???» Почему-то мне показалось, что он понял. Понял, что его не узнают. Чуть склонив голову на бок и с двойным упорством, он заскреб мне коленку: «Эй, ну ты что, совсем сбрендила, это же я! Я!» А я наиграно вслух продолжала спрашивать, кто он, где его родители и где же мой кобель. Когда кульминация была достигнута, я встала со своего «места печали», то есть кресла, и пошла ближе к центру зала. Я пошла, а он просто понесся за мной, задрав голу и вглядываясь мне в лицо. Я остановилась, приняла привычную для нас позу, а он, как по счету «раз! Два! три! четыре! » расставил все лапы на нужные точки. Дааа… получилось. До ринга оставалось совсем немного, но это было больше 20 минут и надо было категорически сохранить полученный эффект. Тогда я опять вернулась к пустующему, как будто ожидающему мою филейную часть, креслу. Он рысил за мной. Я села, а он опять разложил себя в стойке. Я похвалил и дала ему малюсенький кусочек вкусняшки. Ему похоже было все равно на размер поощерения, поэтому кусочек доставил ему колоссальное удовлетворения. Тогда, немного рискуя оказать ему слишком много внимания и не дай Бог, узнать в нем своего кобеля, я взяла его к себе и посадила на подлокотник, вдоль. Вот так, очень комфортно, мы дождались начала своего ринга. Продолжаю разыгрывать комедию, мы подошли к рингу, дождались теперь уже нашего класса, вышли, и даже мне не к чему было придраться! Действительно, мы отлично выставились, а это значит, что и в этот раз моя идея дала свои плоды.





В этом рассказе врятли можно найти какие-то советы по хендлингу. Это просто моя история¸ рассказанная вам, такой какой она была, как я с ней боролась и что получилось.
Не знаю, что ждет меня впереди с этой собакой, но, надеюсь, идеи не покинут мою рыжую голову =)

Золотухина Анастасия
Январь 2009
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.show-duet.narod.ru
Anna

Anna


Сообщения : 66
Очки : 38
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-02-10
Откуда : Россия, Рязань.

История одного Царя...Автор Золотухина А. Empty
СообщениеТема: Re: История одного Царя...Автор Золотухина А.   История одного Царя...Автор Золотухина А. I_icon_minitimeПн Фев 15, 2010 9:20 pm

Очень понравилось super
Настя, спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nansy

Nansy


Сообщения : 345
Очки : 279
Репутация : 13
Дата регистрации : 2010-02-09
Откуда : город-герой Москва

История одного Царя...Автор Золотухина А. Empty
СообщениеТема: Re: История одного Царя...Автор Золотухина А.   История одного Царя...Автор Золотухина А. I_icon_minitimeПн Фев 15, 2010 9:27 pm

Anna, спасибо albino
если пороешься в разделе, то найдешь еще мои статьи-рассказы clown
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.show-duet.narod.ru
Anna

Anna


Сообщения : 66
Очки : 38
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-02-10
Откуда : Россия, Рязань.

История одного Царя...Автор Золотухина А. Empty
СообщениеТема: Re: История одного Царя...Автор Золотухина А.   История одного Царя...Автор Золотухина А. I_icon_minitimeПн Фев 15, 2010 9:48 pm

Nansy пишет:

если пороешься в разделе, то найдешь еще мои статьи-рассказы clown
побежала читать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Юська

Юська


Сообщения : 50
Очки : 21
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-02-12
Откуда : Орел

История одного Царя...Автор Золотухина А. Empty
СообщениеТема: Re: История одного Царя...Автор Золотухина А.   История одного Царя...Автор Золотухина А. I_icon_minitimeПн Фев 15, 2010 10:55 pm

Настюха, супер-пуперовская история!!!!! Я просто в щенячем восторге!!!!!!!! braavoo Читала, что называется, "в захлёб" reading clap !!! Сууупер!!!!! huuurahhh
Вернуться к началу Перейти вниз
Nastya




Сообщения : 52
Очки : 37
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-02-12
Откуда : Луга

История одного Царя...Автор Золотухина А. Empty
СообщениеТема: Re: История одного Царя...Автор Золотухина А.   История одного Царя...Автор Золотухина А. I_icon_minitimeВт Фев 16, 2010 1:08 am

Настя, классная история!!!!!! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Nansy

Nansy


Сообщения : 345
Очки : 279
Репутация : 13
Дата регистрации : 2010-02-09
Откуда : город-герой Москва

История одного Царя...Автор Золотухина А. Empty
СообщениеТема: Re: История одного Царя...Автор Золотухина А.   История одного Царя...Автор Золотухина А. I_icon_minitimeВт Фев 16, 2010 2:45 am

спасибо Юля, Настя yees
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.show-duet.narod.ru
Iolantek

Iolantek


Сообщения : 79
Очки : 38
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-02-12
Откуда : Владивосток

История одного Царя...Автор Золотухина А. Empty
СообщениеТема: Re: История одного Царя...Автор Золотухина А.   История одного Царя...Автор Золотухина А. I_icon_minitimeСр Фев 17, 2010 6:25 pm

Настя, супер история! super Я в восторге!!!!!! huuurahhh
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра

Александра


Сообщения : 48
Очки : 24
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-02-10
Откуда : Казань

История одного Царя...Автор Золотухина А. Empty
СообщениеТема: Re: История одного Царя...Автор Золотухина А.   История одного Царя...Автор Золотухина А. I_icon_minitimeЧт Фев 25, 2010 11:52 pm

Настюха!!!!!!!!!Суперррр!!!!! clap
Вернуться к началу Перейти вниз
Diana

Diana


Сообщения : 107
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-03-04
Откуда : Moscow never sleep

История одного Царя...Автор Золотухина А. Empty
СообщениеТема: Re: История одного Царя...Автор Золотухина А.   История одного Царя...Автор Золотухина А. I_icon_minitimeЧт Мар 04, 2010 6:55 am

Вах-Вах, Настасья, позвольте откланяться bg, когда диссертация? reading flowers
Фантастически!!!!!!!!!! flowers
Вернуться к началу Перейти вниз
 
История одного Царя...Автор Золотухина А.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Эстетика хендлера, ... или что, как и почему. Автор Золотухина А.
» Лучшее враг хорошего. Автор Золотухина А.
» Золотухина Анастасия
» Золотухина Анастасия
» Цирковая дрессировка. Автор Чуракова Дарья

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О хендлинге, без политики! :: Общее о хендлинге :: ЛикБез-
Перейти: